Архивы за месяц Февраль, 2021

HTTP редиректы (Analyze a Malicious HTTP Redirection)

Sometimes you just must follow that rabbit down the hole!

Обновление Zabbix 5.0 до 5.2

26 октября 2020 года состоялся релиз версии 5.2 популярной системы мониторинга Zabbix. В своей статье я расскажу, как обновиться до новой версии Zabbix 5.2 с предыдущего релиза 5.0. В качестве операционных систем, на которых будет выполняться обновление выступят Centos 7, 8 и Debian 10, Ubuntu 18, 20.  

Мониторинг Synology в Zabbix https://serveradmin.ru/monitoring-synology-v-zabbix/

Мониторинг Mikrotik в Zabbix

Введение За основу мониторинга Mikrotik я возьму стандартный шаблон Zabbix от разработчиков. Он очень качественно сделан. Забирает информацию по snmp. Итемы и триггеры настраиваются через автообнаружение. Вот основные метрики, которые в нем реализованы:

Оптимизация настроек Zabbix

Стандартные настройки в zabbix, не всегда хорошо работают и их необходимо тюнить под свои нужды. Я собрал в данной статье, основные параметры для оптимизации. Возможно, — это не все и вы знаете больше, но я постараюсь максимизировать.

Как получить chat id из канала telegram

Подразумевается что у вас уже есть бот и вы получили его токен, а так же установлена утилита curl Делаем канал публичным (можно после сделать приватным) и выполняем, изменив выделенное на своё:

Настройка сервера Zabbix 5 на CentOS 8

В нашей статье мы рассмотрим процесс установки Zabbix версии 5 на CentOS 8 и развертывания веб-интерфейса для его управления. В качестве сервера баз данных мы будем использовать MariaDB/MySQL. Данная инструкция является обновлением инструкции по установке Zabbix 4 на CentOS 7.

Активность дисков в диспетчере задач

Счетчики для дисков убраны из Task Manager в серверных редакциях ОС умышленно. Обращение к этим счетчикам может вызывать большую загрузку у самого Task Manager (проще говоря – он начнет “тормозить”). Если вам все-таки хочется попробовать – выполните в командной строке с повышенными привилегиями diskperf -y

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Thanks: Akcentsvet