Архивы за месяц Май, 2019

Запрсы Yandex в реальном времени – забавно :)

https://yandex.ru/company/

Microsoft Exchange – поиск сообщений в ящиках

Один из примеров применения – внутрь периметра “прошел” нежелательный контент, не на один и не на два ящика, а к примеру ящиков 100 – 200 в ручную чистить не резонно, надеяться на ответственность и добросовестность пользователей не всегда можно, а данный контент несет в себе реальную угрозу к примеру в виде ссылок по нажатию которых […]

CentOS – назначение разрешний на папку группе пользователей

Понадобилось назначить разрешения на папку /var/www/html нескольким пользователям, ниже в краце расскажу последовательность необходимых действий.

CentOS – простая настройка FTP (с использованием vsftpd)

На VPS сервере понадобилось настроить FTP, в качестве сервера будет использоваться VSFTPD, ниже будет описана простой и быстрый метод настройки сервера.

Корректная перезагрузка зависшего при выключении Windows сервера

После установки апдейта на Windows Server, был необходим рестарт, но после длительного ожидания (около 1 часа) сервер не рестартовал. Пинг проходил корректно, но при этом не работал RDP. В консоли сервера виден статус:

Программный RAID в Linux. Тестирование и мониторинг

Ваш RAID-массив создан, собран и корректно работает, придавая надёжности хранению данных, а вам — ощущения уверенности в завтрашнем дне. Однако же, ничто не вечно, а жёсткие диски особенно. Ваша же задача, как системного администратора, состоит в том, чтобы поддерживать работу администрируемой вами системы, частью которой могут быть и RAID-массивы. О том, как и откуда получать информацию […]

25 вопросов, задаваемых на собеседовании системным администраторам Linux

25 вопросов задаваемых на собеседовании системным администраторам Linux.

Полезные команды почтового сервера Exim

Exim — это так называемый MTA ( Mail Transfer Agent ), агент передачи сообщений, в просторечии – почтовик или почтовый сервер, использующийся в операционных системах Unix. Распространяется по свободной лицензии GPL, то есть доступен для распространения, использования и модификации. Exim, весьма распространен и в некоторых операционных системах является почтовым сервером по умолчанию.

10 Примеров: Копирование файлов через SSH

SCP (Secure CoPy) — программа для удаленного копирования фалов по сети между хостами. Она использует SSH для передачи данных, ту же аутентификацию и те же меры безопасности, что и SSH.

Создание загрузочной флешки Windows из Linux

Существует много способов для создания загрузочной флешки с Windows из под Linux, и я покажу те, которыми я пользуюсь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Thanks: Akcentsvet